В Эквадоре проголосовали против возвращения иностранных военных баз
Граждане Эквадора на референдуме 14 ноября проголосовали против инициативы о возвращении иностранных военных баз на территорию страны.
Эквадор, некогда одна из самых безопасных стран Латинской Америки, в последние годы превратился в ключевой транзитный узел для наркотрафика, в первую очередь из-за близости к Колумбии и Перу. По словам президента страны Даниэля Нобоа, через страну проходит около 70% трафика кокаина.
Президент настаивал, что возвращение иностранных военных необходимо для «борьбы с организованной преступностью». Для этого он попытался внести поправки в конституцию 2009 года, принятую при бывшем левом президенте Рафаэле Корреа. Она запрещает размещение иностранных военных баз на территории страны.
В том же году Эквадор отказался продлить соглашение с США о пребывании американских военных на базе в прибрежном городе Манта. По данным МВД Эквадора, в год после закрытия этой базы и прекращения совместных операций по перехвату объем изъятых наркотиков упал более чем на 70%.
Даниэль Нобоа активно налаживает сотрудничество с Вашингтоном. В прошлом году, еще во время правления администрации президента-демократа Джо Байдена, он ратифицировал два соглашения о совместных военных операциях с США, а недавно министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм инспектировала военные объекты в Манте вместе с Нобоа. Несмотря на это, избиратели не поддержали президента из опасений об угрозе суверенитету.
Голосование в Эквадоре прошло на фоне резкого усиления военной активности США в Латинской Америке. США направили в Карибский бассейн крупнейшую за последние десятилетия военно-морскую группировку, включая авианосец USS Gerald R. Ford. Администрация Трампа проводит агрессивную кампанию против наркотрафика, в ходе которой уже нанесено около 21 удара по предполагаемым судам наркоторговцев. Операция столкнулась с критикой в странах Латинской Америки.