В декабре в Москве начнут испытания первого в стране беспилотного поезда метро
Тесты будут проходить без пассажиров на Большой кольцевой линии по ночам на составе серии «Москва». Разгоном, торможением и работой дверей будет управлять искусственный интеллект, а машинист обеспечит контроль безопасности. К концу 2026 года первый беспилотный поезд будет готов к поездкам с привычными интервалами в 90 секунд в часы пик, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
- Также Мосгортранс ввел систему автоматического назначения водителей на маршруты во всех 25 автобусных и электробусных парках. Система с ИИ подбирает смены с учетом времени для труда и отдыха водителей.

Беспилотный трамвай
По Москве уже начали ходить беспилотные трамваи. Первый в стране полностью беспилотный трамвай перевез больше 26 тыс. пассажиров. Движением управляет ИИ и специальное программное обеспечение.
- Трамвай сам останавливается, открывает и закрывает двери, реагирует на сигналы светофоров, пропускает пешеходов, переводит стрелки с помощью нейросетей. Однако в кабине вагона находится сотрудник трамвайного управления, наблюдающий за движением.
- Еще два испытательных трамвая проходят испытания на маршрутах №15, 23, 27, 30 и 31. К 2030 году две трети трамвайного парка города оснастят беспилотными технологиями, к 2035-му — до 90% парка.
Где еще применяется ИИ на транспорте
Искусственный интеллект задействован в основе системы оплаты проезда по биометрии в метро, на Московском центральном кольце, некоторых станциях Московских центральных диаметров. Так, пассажирам достаточно посмотреть в камеру на турникете, чтобы пройти в подземку.
- До конца 2025 года к оплате по биометрии подключат все турникеты метро и МЦК. В течение 2026 года сервис должны запустить на всех станциях МЦД, а в будущем — и на наземном транспорте.
- В 2019 году ИИ внедрили на горячей линии транспорта по номеру 3210. С начала 2025 года искусственный интеллект принял более 240 тыс. обращений.
- Благодаря ИИ чат-бот Александра лучше понимает нестандартные формулировки и дает более точные ответы. В ближайшее время на ИИ-технологии переведут половину базы знаний чат-бота.
- Также с 2021 года на Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД), Московском скоростном диаметре и других трассах разместили свыше 1,5 тыс. интеллектуальных камер. Они способны распознать 13 типов дорожных инцидентов. За 9 месяцев 2025 года количество ДТП на МКАДе снизилось на 11%, также на 18% сократилось число пострадавших по сравнению с тем же периодом 2021 года.
- Интеллектуальные камеры помогли значительно уменьшить число угонов: за 13 лет их количество в Москве упало на 96%.