В Черногории задержан создатель медиапроекта «Рыбарь» Михаил Звинчук
В черногорском городе Рисан полиция задержала основателя популярного российского Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука. Вместе с ним были арестованы его супруга Валерия и трое сотрудников проекта.
По информации черногорской газеты Vijesti, Агентство национальной безопасности Черногории несколько дней следило за российской съемочной группой. Силовики пришли к россиянам рано утром, изъяли всю рабочую технику, включая квадрокоптеры, и увезли задержанных на допрос в столицу страны Подгорицу. Против них возбуждено уголовное дело об угрозе национальной безопасности.
Премьер-министр Черногории Милойко Спаич связал инцидент с попыткой «гибридного вмешательства» и дестабилизации.
Редакция «Рыбаря» настаивает, что приехала снимать документальный фильм о том, как подготовка Черногории к вступлению в Евросоюз и отмена с 1 ноября безвизового режима для граждан России повлияют на местную экономику и туризм.
Посольство РФ в Черногории направило ноту местным властям с требованием объяснить основания задержания и предоставить к арестованным доступ консула. Официальный представитель МИД Мария Захарова подтвердила, что Москва выясняет обстоятельства инцидента и будет защищать права своих граждан.
Кто такой Михаил Звинчук
Михаил Звинчук ранее работал военным переводчиком и сотрудником пресс-службы Минобороны РФ. В 2019 году он начал развивать проект «Рыбарь». Проект специализируется на военной аналитике.