В Австрии провалились еще одни коалиционные переговоры о правительстве
Австрийские правопопулисты во главе с Гербертом Киклем не смогли сформировать коалиционное правительство из-за споров с правоцентристами из Австрийской народной партией (OVP) вокруг распределения министерских портфелей и позиций по дальнейшим отношениям с Россией. Это стало вторым провалом переговоров о новом кабмине после сентябрьских выборов.
Хотя мы пошли на уступки ОVP по многим пунктам, они не были готовы пойти на решительные компромиссы. ОVP была озабочена игрой во власть и позерством — мы, Партия свободы, были озабочены безопасностью, процветанием и честностью.
Герберт Кикльлидер крайне правой Австрийской партии свободы (FPO)
Австрия оказалась в состоянии политической неопределенности. Дальнейшие варианты развития событий включают еще одну попытку сформировать правящую коалицию, составить правительство меньшинства или временный кабинет экспертов либо назначить внеочередные выборы, на которых правые радикальные партии, судя по опросам, только увеличат свое преимущество. Крайне правая Австрийская партия свободы (FPO) Герберта Кикля призывает именно к последнему варианту.

Фото: Luka Kolanovic / IMAGO / TASS