Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»16+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне
7 февраля, 15:40

В аэропорт Сухума прибыл первый за 30 лет пассажирский лайнер

7 февраля рейс из Москвы выполнил самолет авиакомпании «ЮВТ Аэро». На борту воздушного судна были и.о. президента Абхазии Бадра Гунба и абхазские студенты. Аэропорт в столице республики построили в 1960-е годы. Он перестал работать в 1990-х после начала войны в республике. Регулярного сообщения не было по крайней мере с 1993 года, однако авиагавань служила для военной авиации. Например, во время конфликта 2008 года в аэропорт прибыли российские десантники.

  • В 2023 года Абхазия и Россия подписали соглашение о реконструкции аэропорта. Ожидается, что для РФ новый аэропорт разгрузит авиагавань Сочи и автомобильный пункт пропуска «Адлер». В Абхазии уверены, что объект даст импульс для экономического развития республики.
  • Конкурс на реконструкцию выиграла компания из России «Инфраструктурное развитие».
  • Ранее Минтранс объявил о возобновлении авиасообщения с Абхазией. Регулярные рейсы начнутся с мая. К направлению проявили интерес еще два перевозчика, кроме «ЮВТ Аэро».
Копировать ссылкуСкопировано