В 2022 году в прокате окупился только один фильм, получивший поддержку от Фонда кино
Всего один из 26 российских фильмов, профинансированных Фондом кино, по итогам прошлого года окупился в широком прокате, пишет РБК.
- В основе подсчетов — данные Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино.
- В широком прокате собрала хотя бы в 2 раза больше производственного бюджета только комедия Александра Фомина «Молодой человек». Бюджет картины составил 64,8 млн рублей, из них 30 млн — безвозвратная субсидия Фонда кино. В прокате фильм заработал 192,2 млн.
- Отбить бюджет (но не окупиться: 50% сборов достается кинотеатрам) смогли пять поддержанных Фондом кино проекта: «Финник», «Сердце Пармы», «Три кота и море приключений», «Чук и Гек. Большое приключение» и «Любовники».
- Низкие сборы российского кино связаны с отсутствием должной рекламы, полагают в Cinemaplex. Эксперты предлагают давать безвозвратные субсидии только компаниям с высокой рентабельностью: это, в частности, может изменить ситуацию с окупаемостью киноработ.
- Окупается незначительная часть фильмов, и это нормально, отметили в InterMedia. «Главная задача всего мирового кинематографа — привлечение целевой аудитории к определенным коммерческим и политическим структурам», — подчеркивают эксперты.