Ученые рассказали о попытках француженки XVII века спасти свои зубы
Аристократка Анна д'Алегре умерла в 1619 году, ее тело обнаружили во время раскопок в замке Лаваль на северо-западе Франции в 1988 году. Уже тогда ученые заметили у женщины зубной протез, но без специального оборудования подробности выяснить не удалось.
- Благодаря современному сканирующему прибору археологи и стоматологи пришли к выводу, что покойная страдала пародонтитом. Зубы аристократки шатались, и женщина была вынуждена использовать золотую проволоку в качестве протеза. Также у Анны был вставлен зуб из слоновой кости.
- По словам экспертов, женщина мучалась, испытывая дискомфорт, и периодически затягивала проволоку, что травмировало зубы.
- В реалиях XVII века внешний вид и «хорошая улыбка» были особенно важны для аристократки, отметили специалисты. Более того, отсутствие зубов указывало на «развратность»: так утверждал медик Амбруаз Паре, современник покойной.
- Анна была протестанткой-гугеноткой и жила в период войн с католиками. Француженка дважды овдовела, а ее сын погиб в бою в Венгрии. Женщина умерла в 54 года. Судя по состоянию ее зубов, Анна претерпела множество страданий, считают исследователи.
