Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»16+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Культурный код,Москва
24 февраля, 17:05

Три особняка в центре Москвы признали памятниками архитектуры

Три особняка включили в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Всего же за последние 14 лет памятниками архитектуры в столице признали 734 объекта.

  • В числе недавно включенных в перечень двухэтажный особняк в стиле ампир на Каретном ряду. Он же — дом купцов Марковых. C 1901 года квартиры в доме начали сдавать в аренду. Одну из них снимал режиссер Константин Станиславский. В 2022–2024 годах в здании провели реставрацию, восстановив скульптуры грифонов.
  • Второй объект находится в Хомутовском тупике. Это двухэтажный особняк в неоклассическом стиле. Архитектор — Витольд Дзевульский, заказчики — купцы Тронше. Внутри сохранились элементы исторических интерьеров, в том числе парадная лестница с фигурным ограждением и метлахская плитка.
  • Также в реестр включили жилой дом конца XIX – начала XX века на ул. Новокузнецкая (он же дом Бачуриной – Смирнова). Изначально здание было деревянным в стиле эклектика с элементами древнерусского зодчества. Проект принадлежал Сергею Шервуду. В 1913 году появилось новое здание по плану архитектора Сергея Воскресенского. Деревянный дом интегрировали в новый ансамбль.
Особняк на Каретном
Особняк на Каретном ряду
Фото: Департамент культурного наследия города Москвы
Копировать ссылкуСкопировано