Траты россиян на новогодние елки упали больше чем в 2 раза
Средние траты россиян на новогодние елки заметно упали. В 2024 году они составляли 8095 рублей, а в 2025 году снизились до 2890 рублей. Об этом говорится в исследовании маркетплейса «Мегамаркет».
- Затраты на пиротехнику, наоборот, выросли. Средний чек увеличился на 62% и достиг 5673 рублей. Расходы на праздничное освещение сократились с 1283 до 445 рублей. Покупки новогодних украшений снизились с 866 до 713 рублей.
- При этом траты на аксессуары для елок почти не изменились. В 2024 году они составляли 589 рублей, а в 2025 году — 551 рубль.
Самые популярные новогодние товары
В 2025 году россияне начали готовиться к празднику на 2 недели раньше обычного: сезон покупок стартовал 29 сентября.
- Самыми востребованными товарами остаются елочные игрушки, световые занавесы и электрические гирлянды. На них приходится около 55% продаж праздничной категории в осенние месяцы. Спрос на искусственные и живые елки также остается высоким.
- По-прежнему лидируют традиционные украшения. Мишура, дождик, бусы и растяжки остаются более популярными, чем современные декоративные решения вроде проекторов или тематических композиций.
По данным аналитиков, Москва формирует 35% всех продаж новогодней продукции. Санкт-Петербург находится на втором месте с долей 12%. В числе лидеров также отмечены Краснодарский край, Свердловская и Нижегородская области и Татарстан.