Трамп подписал соглашение о прекращении огня в Газе
Главы США Дональд Трамп, Катара Тамим Аль Тани, Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Египта Абдель Фаттах ас-Сиси на мирном саммите в Шарм-эш-Шейхе по Газе подписали договор о прекращении конфликта в анклаве. Они выступали посредниками между Израилем и ХАМАС.

Величайший прорыв, который мы собрались здесь праздновать сегодня вечером, — это больше, чем окончание войны в Газе. С Божьей помощью, это станет новым началом для всего прекрасного Ближнего Востока.
Дональд Трамппрезидент США
Сделку по Газе Трамп назвал «крупнейшей и самой сложной», добавив, что для достижения соглашения «понадобилось 3 тыс. лет». Он также отметил, что Третья мировая война на Ближнем Востоке не начнется.
Помимо этого, Трамп призвал лидеров стран Ближнего Востока присоединяться к Соглашениям Авраама (договоры о нормализации отношений между Израилем и арабскими государствами, которые были подписаны в 2020–2021 годах). Он подчеркнул, что теперь использовать конфликт в секторе Газа в качестве оправдания для отказа от участия в договоренностях не удастся.
Ранее, 13 октября, сообщалось, что Израиль получил оставшихся в живых 20 заложников. Также в рамках соглашения о прекращении огня движение ХАМАС должно было передать 28 тел погибших пленников. Однако Израиль получил останки только четырех заложников. Их доставят на территорию страны судмедэкспертам для проведения процедуры опознания.