Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • МАКС
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Капитал,Торговые войны США
Сегодня, 11:40

США закрывают рынок для канадского алкоголя, молочной продукции и мотоциклов

Администрация США усиливает экономическое давление на Канаду. В ответ на введение Оттавой зеркальных таможенных пошлин Вашингтон перешел от тарифных ограничений к торговому эмбарго. Под запрет на ввоз в США попали канадские алкогольные напитки, часть молочной продукции и мотоциклы.

Новые меры Вашингтона являются попыткой сломить сопротивление Оттавы в обострившейся торговой войне. Белый дом задействовал закон 1930 года, позволяющий блокировать импорт.

  • С 29 сентября США полностью закрывают рынок для канадского пива, вина, крепкого алкоголя, мотоциклов и сывороточного протеина.
  • С 15 сентября под 50-процентные пошлины попадут канадские сыры, лодки, бумага, а также изделия из кожи и металла.
  • Дональд Трамп поручил закрыть канадским компаниям доступ к американским правительственным контрактам, объем которых оценивается в $126 млрд ежегодно.

При этом Белому дому под давлением американских политиков, включая сенатора-республиканца от штата Мэн Сьюзан Коллинз, из-под новых тарифов пришлось вывести цемент, дорожную соль и некоторые медицинские товары.

Почему США и Канада начали торговую войну

Конфликт начался в августе, когда после провала торговых переговоров США обложили 50-процентной пошлиной часть канадского импорта. Канада отказалась идти на уступки и 8 сентября ввела зеркальные тарифы (от 15% до 50%) на американские товары на сумму около $20 млрд, включая сталь, алюминий и сельхозтехнику.

Премьер-министр Канады Марк Карни в ответ на новые пошлины заявил, что 40-летняя эпоха экономической зависимости от США подошла к концу и страна берет курс на диверсификацию. Оттава выделила $7,5 млрд на поддержку пострадавшего бизнеса. По данным источников агентства AP, канадское правительство также начало консультации с Евросоюзом о расширении торгового сотрудничества.

Копировать ссылкуСкопировано