США приостановили программу лотереи грин-карт после стрельбы в университете
Власти США объявили о приостановке программы лотереи грин-карт. Решение связано с недавней стрельбой на территории Брауновского университета.
- Министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм сообщила, что подозреваемый въехал в страну в 2017 году именно по грин-карте. По словам Ноэм, программу розыгрышей таких карт приостановили по указанию президента Дональда Трампа. Меру объяснили необходимостью предотвратить возможный вред для граждан США.
- Речь идет о программе DV1, администрируемой Службой гражданства и иммиграции США. Ноэм уточнила, что стрелок Клаудио Мануэль Невеш Валенте стал участником лотереи и легально получил право на постоянное проживание.
- Инцидент произошел 14 декабря возле здания Barus & Holley, где располагаются инженерный и физический факультеты университета. В тот день в кампусе проходили выпускные экзамены. В результате стрельбы погибли два человека, около 20 получили ранения.
- 18 декабря подозреваемого, которому было 48 лет, обнаружили мертвым. По данным источников, в 2000 году он обучался на физическом факультете Брауновского университета.
Во время своего первого президентского срока Трамп уже выступал за отмену лотереи грин-карт. Тогда поводом стал теракт в Нью-Йорке, совершенный выходцем из Узбекистана. Нападение произошло на Манхэттене, где водитель пикапа выехал на велодорожку и наехал на людей, а после врезался в школьный автобус. Жертвами стали восемь человек.
Полиция признала случившееся терактом и подтвердила связь нападавшего с исламскими радикалами. Исполнителем атаки был 29-летний Сайфулло Саипов, который, по данным американских СМИ, также прибыл в США по выигранной в лотерее грин-карте.
О программе грин-карт
Программа иммиграционных виз разнообразия действует с 1990 года и проводится Госдепартаментом США. Ежегодно в рамках нее разыгрывается до 50 тыс. грин-карт среди граждан стран с низким уровнем иммиграции в Соединенные Штаты. Участвовать в лотерее не могут жители государств, из которых за последние 5 лет в США переехало более 50 тыс. человек.