Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • МАКС
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Капитал
Вчера, 16:25

Спрос на наличные в России вырос почти в полтора раза за месяц

Спрос на наличные деньги в России заметно вырос. По оперативным данным Банка России, с 1 по 29 июля объем наличных в обращении увеличился до 595,5 млрд рублей — почти в 1,5 раза больше, чем за июнь, когда показатель составил 427 млрд рублей. С начала 2026 года этот показатель превысил 2 трлн рублей.

  • О росте интереса к наличным свидетельствует и статистика платежей. Согласно данным «СберИндекса», по итогам первого квартала доля безналичных расчетов в розничной торговле сократилась до 69,7%. Это на 4,5 процентного пункта ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
  • В Банке России объясняют изменение сразу несколькими причинами. Среди основных — перебои в работе мобильного интернета, из-за которых в отдельных регионах возникают сложности с безналичной оплатой, а также изменения налогового законодательства. С 2026 года услуги эквайринга облагаются НДС по ставке 22%, вследствие чего прием безналичных платежей стал обходиться бизнесу заметно дороже.
  • В Сбербанке также называют две ключевые причины роста спроса на наличные. Первая — адаптация предпринимателей, прежде всего представителей малого бизнеса, к новым налоговым правилам. Вторая — обсуждения возможной заморозки банковских вкладов, которые активно распространялись в публичном пространстве. Хотя подобные сценарии официально не подтверждались, они заставили часть клиентов чаще снимать деньги со счетов.
  • Увеличение объема наличных в обращении уже отражается на банковской системе. Одним из последствий стал дефицит ликвидности — объема свободных денежных средств, которыми располагают банки для текущих операций. В конце июля этот показатель достиг максимального уровня с марта 2022 года. Как отметил заместитель председателя правления Сбербанка Тарас Скворцов, одной из причин стала частичная переориентация бизнеса на расчеты наличными.
  • Вместе с тем в Центробанке считают, что говорить о массовом отказе россиян от безналичных платежей пока преждевременно. По итогам июня доля наличных в денежной массе М2, которая включает наличные деньги, средства на банковских счетах и депозитах, составила 14,7%. Это по-прежнему один из самых низких показателей за всю историю наблюдений.
Копировать ссылкуСкопировано