Совфед одобрил закон о лишении свободы до 5 лет за призывы к участию в незаконных акциях
За публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования войск, гражданин может быть оштрафован на 100–300 тыс. рублей, либо на сумму его зарплаты за период до 2 лет, либо направлен на принудительные работы на срок до 3 лет.
- Также за такое правонарушение гражданина могут арестовать на 4–6 месяцев либо отправить в заключение на срок до 3 лет и лишить права занимать определенные должности на тот же срок.
- Если действия гражданина повлекли за собой смерть по неосторожности, причинение вреда здоровью, порчу имущества, массовые нарушения общественного порядка или создали помехи для работы транспортной или социальной инфраструктуры, штраф составит от 300 тыс. рублей до 1 млн рублей, а срок лишения свободы — до 5 лет.