Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Культурный код
7 мая, 20:43

Советский спутник «Космос-482» может упасть на Землю 10 мая

Часть вышедшей из строя по пути к Венере более 50 лет назад советской станции «Космос-482» должна упасть на Землю уже на этой неделе. В большинстве прогнозов предполагается, что объект войдет в атмосферу около 10 мая.

Пока неизвестно, какая именно часть аппарата приближается к земной орбите. Зонд и «входная капсула» аппарата были созданы, чтобы выдержать экстремальную температуру при посадке на Венеру, где атмосфера в 90 раз плотнее земной, а потому при возвращении они могут не сгореть в слоях воздуха как обычный космический мусор, а достигнут поверхности нашей планеты.

Космический аппарат «Венера-8»
Космический аппарат «Венера-8» Фото: Борис Кавашкин / ТАСС
  • Как считают ученые, спутник вряд ли представляет угрозу для людей и, вероятнее всего, упадет в океан. Шанс нанесения ущерба составляет 1 к 25 000.
  • «Космос-482» был разработан в 1970–1980-х годах в рамках программы «Венера». В это время между США и СССР шла космическая гонка. СССР отправил на Венеру группу из двух зондов. V-71 №670 проработал на поверхности планеты около 50 минут и даже успел передать данные, но в итоге расплавился в кислоте, из которой состоит атмосфера Венеры.
  • Второй аппарат V-71 №671 из-за технической ошибки не долетел до соседней планеты и остался дрейфовать в бескрайнем космосе. Несколько его частей уже сгорели в атмосфере.
  • По данным «Роскосмоса», в среднем в день в атмосферу попадает более 1981 объектов космического мусора естественного и искусственного происхождения. Многие из них весят более 500 кг.
Копировать ссылкуСкопировано