Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • МАКС
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Москва
Сегодня, 20:58

В Москве представлен проект новой станции метро «СберСити»

Новая станция «СберСити» Рублево-Архангельской линии метро будет выполнена в стиле архитектурной бионики, рассказал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. Он показал проект строящейся станции, которая расположится под Проектируемым проездом №7107 в районе Кунцево.

Проект станции метро СберСити
Фото: mos.ru

Станция будет сделана с использованием элементов архитектурной бионики: по центру платформенного зала — колонны изогнутых форм, различающиеся по силуэту и переходящие в потолок. Облицовка колонн — акриловый камень с текстурой под природный материал, своды потолка и путевые стены — алюминиевые сотовые панели с текстурой натурального камня. На полу будет гранитное покрытие.

«Ключевым элементом оформления станут уникальные светильники бионической — природной – формы, — сообщил мэр Сергей Собянин. — Световые линии будут плавно переходить с колонн на своды, создавая эффект бесшовного, парящего пространства. Рисунок освещения продолжится на полу в виде расходящихся лучей».

Станция «СберСити» будет обслуживать одноименный район, где строятся жилые и офисные здания и создается полноценное городское пространство. Работы по станции метро планируется завершить в 2027 году.

Ранее мэр Москвы провел технический пуск первой очереди Рублево-Архангельской линии метро — речь идет о станциях от «Делового Центра» до «Бульвара Генерала Карбышева». Станция «СберСити» будет открыта в рамках второй очереди этой ветки.

Копировать ссылкуСкопировано