В Москве представлен проект новой станции метро «СберСити»
Новая станция «СберСити» Рублево-Архангельской линии метро будет выполнена в стиле архитектурной бионики, рассказал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. Он показал проект строящейся станции, которая расположится под Проектируемым проездом №7107 в районе Кунцево.

Станция будет сделана с использованием элементов архитектурной бионики: по центру платформенного зала — колонны изогнутых форм, различающиеся по силуэту и переходящие в потолок. Облицовка колонн — акриловый камень с текстурой под природный материал, своды потолка и путевые стены — алюминиевые сотовые панели с текстурой натурального камня. На полу будет гранитное покрытие.
«Ключевым элементом оформления станут уникальные светильники бионической — природной – формы, — сообщил мэр Сергей Собянин. — Световые линии будут плавно переходить с колонн на своды, создавая эффект бесшовного, парящего пространства. Рисунок освещения продолжится на полу в виде расходящихся лучей».
Станция «СберСити» будет обслуживать одноименный район, где строятся жилые и офисные здания и создается полноценное городское пространство. Работы по станции метро планируется завершить в 2027 году.
Ранее мэр Москвы провел технический пуск первой очереди Рублево-Архангельской линии метро — речь идет о станциях от «Делового Центра» до «Бульвара Генерала Карбышева». Станция «СберСити» будет открыта в рамках второй очереди этой ветки.