Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • МАКС
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне
Сегодня, 11:59

СМИ: на американском авианосце USS Abraham Lincoln участились случаи суицида. Моряки больше 8 месяцев находятся в море

Экипаж находящегося на Ближнем Востоке американского авианосца USS Abraham Lincoln столкнулся с нехваткой продовольствия и средств личной гигиены. По данным СМИ, тяжелые условия службы и неопределенность сроков возвращения привели к нескольким попыткам самоубийства среди моряков.

Авианосец, на борту которого находится около 5 тыс. моряков и морских пехотинцев, покинул порт Сан-Диего в ноябре 2025 года. Изначально корабль направлялся в Тихоокеанский регион, однако в январе был переброшен на Ближний Восток в связи с началом военной операции США против Ирана. Ожидалось, что миссия завершится в мае, но сроки были продлены на неопределенное время. К августу корабль около 250 дней непрерывно находится в море. По данным СМИ, за все это время экипаж сходил на берег лишь дважды.

Авианосная группа США
Авианосец USS Abraham Lincoln во время учений в Аравийском море
Фото: Mass Communication Specialist 1st Class Jesse Monford / US Navy

По информации конгрессмена Майка Левина и семей моряков, рацион на корабле из-за перебоев с питанием иногда сводится к порции риса и лепешкам, наблюдается нехватка пресной воды. На авианосце регулярно ломаются санузлы, прачечные, не хватает мыла и зубной пасты, а военнослужащие несут вахты по 12–16 часов практически без выходных.

По мнению СМИ, хроническая усталость привела к серии инцидентов с попытками прыжков моряков за борт.

На встрече с семьями военнослужащих командование ВМС США заявило, что на борту работают психологи и капелланы, а Пентагон пытается направить на авианосец больше специалистов. При этом представители ВМС не подтверждают рост числа попыток суицида, однако признают высокую нагрузку на экипаж.

Министр войны США Пит Хегсет ранее отверг информацию о нехватке продовольствия, назвав сообщения «фейковыми новостями».

Группа конгрессменов и сенаторов от Демократической партии потребовала от Пентагона проведения расследования условий содержания экипажа.

Копировать ссылкуСкопировано