Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Капитал
9 июня, 14:30

Сирию подключат к международной платежной системе Swift в течение нескольких недель

Сирию полностью подключат к международной системе платежей Swift в течение нескольких недель, сообщил глава сирийского центробанка Абдулкадер Хусрие. Как ожидается, возвращение к Swift стимулирует международную торговлю, уменьшит расходы на импорт и упростит экспорт. Также подключение к системе принесет Сирии иностранную валюту и снизит зависимость от неформальных схем в торговле. 

  • Глава ЦБ выразил надежду на возврат зарубежных инвесторов, устранение барьеров в торговле, нормализацию курса валюты.
  • Из-за санкций на фоне гражданской войны Сирия была отрезана от Swift с 2011 года. К моменту свержения президента Башара Асада в 2024 году экономика находилась в упадке, а казна была опустошена. Новые лидеры Сирии объявили о проведении реформ. 
  • Также Сирия начала переговоры с Международным валютным фондом, Всемирным банком и государствами региона. В частности, Сирия подписала соглашения с компаниями Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии по крупным проектам в инфраструктуре и энергетике.
  • В мае президент США Дональд Трамп заявил, что Америка снимет санкции с Сирии. Среди прочего ограничения сняли с ЦБ, «Сирийских авиалиний», министерств нефти, минеральных ресурсов и туризма. О снятии санкций с Сирии объявил и Евросоюз.
Копировать ссылкуСкопировано