Штат Алабама намерен первым совершить казнь с применением азота
Лишить жизни таким способом местные власти планируют 58-летнего заключенного Кеннета Юджина Смита, осужденного за убийство и приговоренного к высшей мере наказания. Преступника планируют заставить дышать исключительно азотом, что в итоге приведет к гипоксии и гибели человека.
- В Алабаме этот метод казни был одобрен в 2018 году из-за нехватки препаратов для смертельных инъекций. Азотная гипоксия никогда ранее не применялась для исполнения высшей меры наказания. Сторонники этого способа казни, как пишет агентства AP, называют его безболезненным, а противники — экспериментом над людьми.
- Кеннет Юджин Смит ожидает казни около 35 лет. В 1988 году он был признан виновным в том, что вместе с сообщником убил женщину по заказу ее собственного мужа, пытавшегося после смерти супруги получить деньги по страховке и расплатиться с долгами.
- Сообщник Смита был казнен в 2010 году. Оба они, согласно материалам дела, получили по $1000 от мужа жертвы, который впоследствии покончил с собой.