Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • МАКС
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Капитал,Москва
28 марта 2022

Сергей Собянин рассказал о мерах поддержки москвичей и бизнеса за последнюю неделю

На адресную социальную помощь выделено 7 млрд рублей, сообщил в своем блоге мэр Москвы. Поддержку получат граждане, потерявшие работу и столкнувшиеся со снижением доходов. Помощь можно получить в том числе в виде электронных сертификатов, которые можно отоварить в магазинах.

  • Предприниматели также смогут рассчитывать на поддержку, например на льготное кредитование. Бизнес из любого сектора экономики предоставят кредиты по ставке 15% на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Максимальный размер кредита составляет 50 млн рублей, срок субсидирования процентной ставки — 12 месяцев.
  • Для малых и средних предприятий, осуществляющих инвестиционные программы в сфере науки, промышленности и инноваций, также предусмотрена поддержка: кредиты до 300 млн рублей по ставке от 5,5% до 7%.
  • Ставка по договорам льготного факторинга составит максимальные 16%, срок субсидирования — 12 месяцев.
  • Грант на проведение пилотных тестов инновационной продукции составит до 2 млн рублей.
  • Кроме того, в 2022 году анонсирован мораторий на ставки арендной платы за земли и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города. Также предусмотрена отсрочка по внесению платы за аренду нежилых помещений за II квартал 2022 года.
  • Отменяются обеспечительные платежи для добросовестных арендаторов объектов нежилого фонда города.
  • Дополняют городскую поддержку и федеральные меры: в том числе мораторий на плановые и внеплановые проверки, снижение регуляторной нагрузки.
  • Кроме того, предусмотрены меры, касающиеся роста стоимости банковских гарантий. При строительстве по городскому заказу расходы на компенсацию этих затрат включат в контракт. Также продлеваются программы льготной ипотеки.
  • В области импортозамещения выделен грант в размере 350 млн рублей на расширение производства салатов и других зеленых культур.
  • Также любое предприятие Москвы может рассчитывать на грант до 100 млн рублей на создание производства, направленного на замещение импорта.
Копировать ссылкуСкопировано