Сдержанный оптимизм и противоречивое отношение к ИИ: команда МН выпустила отчет о настроениях представителей медиаиндустрии
Команда «Московских новостей» опубликовала отчет о нынешнем состоянии медиаиндустрии и ожиданиях ее представителей на ближайший год — по итогам конференции «Вместе Медиа», которая прошла в Санкт-Петербурге 18–21 марта.

Анализ панелей, дискуссий и разговоров в кулуарах показал: пока медиаландшафт стремительно трансформируется, игроки рынка стремятся сохранить внимание к аудитории. Так, в документе есть актуальная концепция «пирамиды запросов», озвученная руководителем группы проекта «Новости» в «Дзене» и хедлайнером конференции Иваном Макаровым. На первом уровне запросов аудитории — классическая информационная повестка, далее — эскапизм (развлекательный контент), образование (возможность научиться чему-то новому), самоактуализация (возможность понять, что сегодня нужно любить, уважать и ценить) и вдохновение (ощущение комьюнити). В целом же Макаров считает, что медиаиндустрия находится «в эпохе тектонических сдвигов».
Те классические вещи, которые были присущи интернету где-то с 2004-го по 2024–2025 годы, — они заканчиваются. ИИ, технологии, цифровая трансформация государства — мы находимся в эпохе тектонических сдвигов. И с одной стороны, это многих пугает, потому что надо делать что-то совершенно новое, чего ты не делал еще месяц назад. И ты лишаешься привычных паттернов поведения, инструментов. Но, с другой стороны, точно так же, это новое — интересно, ты изучаешь совершенно новые принципы работы.
Иван Макаров
О цифровой трансформации отрасли и экономической нестабильности говорили сооснователь и главный редактор интернет-газеты «Фонтанка.ру» Александр Горшков, главный редактор Радио РБК Инна Голубева, исполнительный директор N+1 Егор Горшков и другие спикеры конференции — почти 20 из них дали интервью команде МН. Многие из них сохраняют сдержанный оптимизм. Например, Егор Горшков напомнил: «Тяжелые времена рождают много возможностей».
Настроения представителей медиаиндустрии можно проследить по «Медиа-барометру», который также представлен в отчете. Гости конференции прошли опрос и выделили главные проблемы на сегодняшний день — это дефицит смыслов и дефицит денег. Две трети респондентов не считают, что отрасль находится в здоровом состоянии. Зато большая часть опрошенных позитивно относится к ИИ: три четверти респондентов согласились с утверждением, что «Искусственный интеллект создает много новых возможностей для развития медиа».
Команда МН и сооснователи артели «Костер», которые работали над отчетом, поделились основными мыслями от увиденного и услышанного на конференции. Даниил Ротштейн считает, что в кризисной ситуации медиа возвращаются к основам: «Нужно иметь, что рассказать, а место встречи рассказчика и слушателя найдется». Елена Манжелей уверена: на рынке возникает «новая ценность» — умение рассказывать истории и собирать людей в реальности вместо виртуальной ленты новостей. А Александр Берёзкин тем временем отметил главную хорошую новость для индустрии.
По итогам выступлений, разговоров в кулуарах и интервью у меня осталось главное ощущение: нас осталось немного, но у тех, кто остался, горят глаза от возможностей кризиса. Я почти не шучу. И это главная хорошая новость для российских медиа и общества.
Александр Берёзкин