Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Правила игры
10 июля, 09:25

С 10 июля в России усложняются экзамены для мигрантов

Обновленные требования к экзаменам для мигрантов, претендующих на получение патента, временного проживания или вида на жительство и разрешения на работу, вступили в силу. Как сообщает Рособрнадзор, изменения затронули экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ. В заданиях появился акцент на языковую практику.

Что именно меняется в правилах сдачи экзамена

Теперь для получения разрешения на работу или патента количество заданий по аудированию увеличено с двух до четырех. А также введены обязательные минимальные баллы за этот раздел. Аналогичные требования по минимальным баллам установлены для разделов «Аудирование» и «Говорение» в экзаменах на временное проживание или вид на жительство. Обновленные материалы доступны на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

С 23 июня 2025 года банк заданий для экзаменов был увеличен вдвое. По данным Рособрнадзора, нововведения направлены на повышение объективности оценки знаний и стимулирование мигрантов к изучению русского языка. 

Ранее в Минобрнауки отметили, что с 1 января 2026 года экзамены будут проводиться исключительно с использованием компьютерных и дистанционных технологий. Будущая цифровая платформа с использованием ИИ разработана Томским госуниверситетом совместно с «Яндексом». Точность оценки устных ответов составляет 87%. Сейчас она находится на заключительном этапе тестирования. 

По информации Минобрнауки, в 2024 году экзамены для мигрантов проводили 92 государственных учреждения. В мае 2025 года правительство внесло в Госдуму законопроект, освобождающий от сдачи экзамена по русскому языку иностранцев, приезжающих по квоте. Меры направлены на совершенствование миграционной политики и создание единых подходов к оценке знаний.

Другие нововведения миграционной политики

С 26 июня в России доступно мультиязычное мобильное приложение для иностранцев ruID, с помощью которого можно подать заявление о безвизовом въезде в Россию, создать персональный цифровой профиль для получения госуслуг и проверить наличие ограничений. 

С 1 июля в России начали поэтапно отключать сотовую связь для мигрантов, не прошедших биометрическую регистрацию в Единой биометрической системе (ЕБС). Самые активные абоненты будут отключены сразу. Для других предусмотрено постепенное снижение скорости мобильной сети и отключение услуг международной и междугородней связи. С новыми правилами мигрантам запрещается оформлять более 10 номеров на одного человека. А для регистрации нового номера необходимы СНИЛС, подтвержденный аккаунт на портале госуслуг, биометрия и IMEI телефона. 

8 июня Госдума в первом чтении приняла законопроект, расширяющий список оснований для лишения приобретенного российского гражданства. Среди новых пунктов: 

  • сексуальное насилие;
  • призывы, оправдание или пропаганда терроризма и антигосударственной деятельности;
  • пропаганда нацизма и его символики;
  • неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру страны;
  • сотрудничество с иностранным государством, международной либо иностранной организацией против безопасности;
  • содействие в исполнении решений международных организаций, в которых Россия не участвует.

Сейчас денатурализация возможна за совершение преступлений, предусмотренных 64 статьями УК РФ, в том числе за незаконный оборот наркотиков и оружия, шпионаж, госизмена, разглашение государственной тайны и пр. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, норма способствует защите и обеспечению нацбезопасности. Завершить рассмотрение законопроекта планируется до конца июля.

Копировать ссылкуСкопировано