Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • MAX
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Правила игры
Сегодня, 10:12

С 1 сентября пассажиры смогут возвращать билеты на электрички онлайн

В России изменятся правила возврата билетов на пригородные поезда с указанием мест. Как сообщили в Министерстве транспорта, с 1 сентября 2026 года пассажиры смогут оформить возврат билетов не только в кассах, но и онлайн.

  • Главным нововведением станет возможность возвращать билеты на электрички с указанием мест через цифровые сервисы. Прежде такие операции можно было выполнить только в кассах.
  • Пассажиры смогут оформить возврат через приложения или сайты перевозчиков. Конкретная процедура будет определяться правилами компании-перевозчика, включая возможную комиссию за оформление возврата.
  • Условия возврата денег останутся прежними. Если билет вернуть более чем за 2 часа до отправления поезда, пассажиру компенсируют полную стоимость проезда за вычетом сбора. В случае возврата менее чем за 2 часа до отправления вернут только 50% стоимости билета.

Пассажиров будут заранее предупреждать об изменениях

Меняются требования к информированию пассажиров. При покупке билета на поезда дальнего следования пассажир должен указать номер телефона или адрес электронной почты.

Перевозчики, в свою очередь, обязаны оперативно направлять уведомления об отмене рейса, изменении маршрута или замене состава.

Новые правила для пассажиров с инвалидностью

Вводятся дополнительные меры для повышения доступности железнодорожных поездок для людей с инвалидностью. В частности, закрепляется приоритетная продажа специализированных мест.

  • Такие места будут ограничены в свободной продаже и в первую очередь предназначены для пассажиров, которые передвигаются на креслах-колясках.
  • Для пассажиров с инвалидностью, не использующих коляски, вводится отдельное правило. Они смогут приобрести билеты на такие места не раньше чем за 10 суток до отправления поезда. Предполагается, что это позволит сохранить доступность мест для пассажиров на колясках на ранних этапах продаж.
  • Уточняется порядок проезда сопровождающих. Теперь занимать специальные места сопровождающие смогут, только если вместе с ними едет пассажир с инвалидностью. Использование таких мест без его присутствия будет запрещено.
Электричка
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Копировать ссылкуСкопировано