Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Капитал
14 мая, 10:30

РСПП предложил условия возвращения зарубежных компаний в Россию

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил в кабмин и администрацию президента предложения по условиям возобновления работы иностранных компаний в РФ, сообщил глава РСПП Александр Шохин.

Речь идет о таких условиях, как:

  • ограничение для вернувшихся компаний на вывод дивидендов и продажу активов;
  • разработка плана инвест-активности в РФ на 5 лет;
  • у российских резидентов должен быть блокирующий или контрольный пакет акций;
  • иностранные компании не могут иметь задолженностей и должны демонстрировать «добросовестное поведение».

При этом в РСПП считают, что требования могут не касаться всех иностранных компаний и должны учитывать уровень развития местных производителей в соответствующих отраслях с возможностью регулировать строгость ограничений.

  • С предложениями выступили также Торгово-промышленная палата и союз предпринимателей «Деловая Россия». Так, они говорят о введении «инвестиционного взноса» для зарубежных компаний или же компенсации за их счет расходов российских потребителей.

До 15 мая правительство разработает условия возвращения иностранного бизнеса в Россию. Множество зарубежных компаний покинуло российский рынок после начала военной операции в 2022 году.

Копировать ссылкуСкопировано