Россияне стали совершать больше покупок через СБП
В общей сложности за первое полугодие 2025 года жители страны оплатили с помощью Системы быстрых платежей товары и услуги на сумму 4,1 трлн рублей. Речь идет о 2,44 млрд покупок. Такие данные приводит Банк России.
- Во втором квартале года в сравнении с первым число покупок через СБП выросло на 13%. Среднее количество таких платежей в сутки составило 15 млн, средний чек — около 1,7 тыс. рублей.
- Общее количество и объем операций, совершенных через СБП за первое полугодие 2025-го, увеличились на 53,5% и 84% в годовом выражении. По данным ЦБ, такая динамика связана с тем, что в стране стало больше торговых точек, которые принимают оплату через СБП. За второй квартал 2025-го их количество выросло на 8% и составило 2,55 млн. Активнее других этот способ оплаты подключают малые и средние предприятия (МСП).
- Выросло и количество выплат, которые россияне получили через СБП, в том числе в виде кешбэка, от страховых компаний, брокеров и других юрлиц. Общая сумма таких переводов достигла 438 млрд рублей.
