Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Капитал
13 ноября, 15:38

Россияне стали чаще ходить в заведения фастфуда и реже — в кафе и рестораны

За январь–октябрь количество заказов в кафе и ресторанах Москвы снизилось на 5% год к году. При этом выручка увеличилась на 9% из-за подорожания среднего заказа на 16%, подсчитали аналитики Focus Technologies. В секторе фастфуда и недорогих точек, наоборот, посещаемость растет: трафик стал больше на 3%, а средний чек — на 12%. Выручка возросла на 16%.

  • Бары и рестораны Москвы потеряли 3% трафика, а кафе и столовые — 1%, фиксирует «Чек Индекс». Точки фастфуда увеличили число чеков на 4%.
  • В целом по стране в ресторанах и барах отметили на 1% меньше покупок, в кафе и столовых — на 1% больше. Фастфуд показал рост показателя на уровне 7%.
  • О росте трафика говорят и в самих заведениях быстрого питания — в «Бургер Кинге», «Вкусно – и точке» и «Теремке».

Почему растет популярность фастфуда

На фоне роста цен потребитель голосует «кошельком», признают в «Бургер Кинге». Быстрое питание остается предсказуемым по качеству и цене, спрос подогревают развитие доставки и новые предложения. Долгосрочные контракты с поставщиками и масштабы бизнеса позволяют удерживать цены, сказали в сети «Вкусно – и точка».

  • По словам экспертов, переход на фастфуд связан и со снижением темпов роста доходов. Так, реальные доходы москвичей в 2025 году остаются примерно на уровне 2024 года, а траты смещаются в пользу неизбежных расходов: еды, аренды, оплаты услуг ЖКХ. По данным Росстата, за 9 месяцев года реальные доходы обогнали сентябрьскую инфляцию примерно на 1%. 
  • Также падает трафик у непродовольственного ритейла, отметили в RestCon. Раньше покупатели ходили в торговые центры за товарами, а в последнее время — только на фуд-корт. 
  • Часть посетителей общепита переходят на покупку готовой еды. С октября 2024 года по сентябрь 2025 года продажи готовых блюд в магазинах выросли на 24,8%, приводит данные «Нильсен». 

Если макроэкономические показатели останутся прежними, фастфуд станет еще популярнее в будущем, считают в «Теремке». С другой стороны, рост посещаемости точек общепита в целом вряд ли возможен: для этого нет экономических предпосылок, отметили в RestCon.

Копировать ссылкуСкопировано