Россия перестала быть членом Совета Европы
Комитет министров Совета Европы провел внеочередное заседание, на котором было принято решение о прекращении членства России в организации с 16 марта. Ранее письмо главы МИД России Сергея Лаврова о намерении России выйти из состава СЕ было передано генсеку организации.
- В МИД РФ отметили, что Россия, покидая Совет Европы, остается открытой к равноправному взаимодействию с его участниками по представляющим взаимный интерес вопросам.
- Членом СЕ страна была в течение 26 лет.