Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Мир в огне
21 мая, 18:08

Россия и Армения преодолели этап недоверия — Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров в Армении заявил, что отношения между Москвой и Ереваном вышли на новый уровень. По его словам, страны сумели преодолеть стадию взаимных недоверий и обид. Об этом он рассказал во время визита в Армению. С 20 по 21 мая он провел ряд встреч с армянским руководством.

Мы переходим стадию взаимных недоверий или взаимных обид и понимаем, что это совершенно бессмысленно, потому что есть реальные факты, и мы будем исходить из них.

Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ

Лавров заявил, что не видит причин для «украинизации Армении», назвав республику цивилизованной страной и подчеркнув, что в Армении не притесняют русский язык и культуру, а также не ограничивают права этнических русских.

Глава МИД добавил, что Ереван продолжает оставаться союзником Москвы. Россия, в свою очередь, заинтересована в активном участии Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В 2025 году исполнится 30 лет со дня создания российской военной базы в Армении.

Лавров отдельно отметил, что за время конфликта в Нагорном Карабахе обе стороны — Армения и Азербайджан — использовали российское оружие. Россия остается главным торговым и инвестиционным партнером Армении, а товарооборот между странами достиг $1,6 млрд в 2024 году.

В то же время глава МИД России заявил, что Армения свободна выбирать, у кого закупать вооружение, но охарактеризовал Францию как политически враждебную страну: «Макрон и все его министры пышут ненавистью к России и называют ее главной проблемой для украинского урегулирования».

В октябре 2023 года стало известно, что Ереван закупит у Парижа три радиолокационные системы Ground Master 200 (GM200).

Лавров согласился с руководством Армении, что стране важно укреплять современное государство, не зацикливаясь на исторических обидах, но и не забывать заслуги и традиции своих предков.

Копировать ссылкуСкопировано