Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Капитал
28 октября 2022

Российские банки могут установить терминалы для карт «Мир» в Турции и ОАЭ

Один из банков собирается установить POS-терминалы только в Турции, другой — в Турции и ОАЭ, пишет РБК. В одном из банков рассказали, что установят платежные терминалы в туристических местах.

  • Прием карты в POS-терминалах российских банков возможен по двум схемам. Например, банк-эквайер заключает договор с посредником, а тот заключает контракт с магазином и ставит в нем POS-терминал банка. При операциях деньги покупателей поступают на счет посредника, который открыт в банке-эквайере. Посредник переводит рубли в нужную валюту и перечисляет на счет продавца.
  • Второй вариант предлагает, что магазин оформляет доверенность на посредника. Посредник открывает в российском банке-эквайере рублевый счет для магазина и заключает с банком договор эквайринга от его имени, а затем устанавливает POS-терминалы.
  • По словам экспертов, для посредников может появиться риск введения санкций за содействие в приеме карт «Мир», но пока примеров их введения нет.
  • С марта из-за военной операции РФ в Украине Россию покинули платежные системы Visa и Mastercard. Выпущенными в РФ банковскими картами этих систем стало невозможно пользоваться за границей.
Копировать ссылкуСкопировано