Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»16+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Капитал
30 октября 2024

РФ сократила ввоз бананов из Эквадора до минимального показателя за 12 лет

За январь–август 2024 года Россия уменьшила ввоз бананов из Эквадора до 776 тыс. тонн — это минимум за последние 12 лет. Объем ввезенных бананов оказался на 20% меньше, чем за тот же период 2023 года. В последние 5 лет Россия закупала у Эквадора в среднем 958 тыс. тонн бананов, на нее приходилось 20–25% от всего объема бананового экспорта латиноамериканской страны.

  • За 8 месяцев текущего года доля поставок бананов в РФ в общем экспорте снизилась до 18,9% — это минимум с 2001 года. При этом Россия остается крупнейшим покупателем продукции. На второй строчке США (14,8%), на третьей — Нидерланды (6,9%).
  • Проблемы с ввозом бананов в РФ начались в начале 2024 года, когда президент Эквадора Даниэль Нобоа сообщил о планах обменять советскую военную технику на новую из США. Российская сторона запретила импорт бананов, сославшись на опасность мухи-горбатки. Сейчас ограничение снято. Кроме того, Эквадор отказался от идеи обмена военной техники. Однако поставщики бананов в РФ решили искать альтернативные каналы. В числе причин — нестабильная политическая обстановка в Эквадоре.
  • За январь–февраль 2024 года на фоне подорожания бананов россияне купили их на 20% в торговых сетях по сравнению с тем же периодом год назад.
Эквадорские бананы
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Копировать ссылкуСкопировано