Решение сделать День отца официальным праздником поддерживают 55% россиян
38% опрошенных с этим не согласны, следует из исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Четыре года назад идею поддерживало большее число людей — 62%.
- Чаще всего одобряют День отца как официальный праздник молодые люди 18-24 лет (77%), 25-34-летние (62%) и женщины (62%). Против — 46% граждан 45-59 лет и 44% мужчин.
- Среди тех, кто поддерживает идею, 25% считают, что праздник должен дополнять День матери, 19% считают, что в стране мало мужских праздников.
- 12% сторонников праздника отмечают важный вклад отца в воспитание ребенка, 8% уверены, что праздник поддержит отцов-одиночек и многодетных отцов.
- 30% противников праздника считают, что в нем нет необходимости, 23% уверены, что праздников и без того много, 15% — что отцы недостойны праздника, по 6% — что у мужчин уже есть 23 февраля и роль матери важнее.