Решение Москвы о признании ДНР и ЛНР нацелены на спасение жителей Донбасса — Небензя
Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя во время заседания Совбеза ООН. В последние дни из-за усилившейся активности украинской армии на линии соприкосновения жизни сотен тысяч жителей Донбасса оказались под угрозой, сказал он.
- «Главной задачей нашего решения являлось сохранить и уберечь эти жизни. Это важнее всех ваших угроз», — заявил постпред.
- Он отметил, что Минские соглашения не прекратили действие после признания Москвой независимости ЛНР и ДНР. «Когда Минские соглашения были заключены, ЛНР и ДНР уже провозгласили независимость», — сказал Небензя.
- Киев не будет разрывать дипломатические отношения с Москвой после признания ей ДНР и ЛНР. «Чтобы быть эмоциональными и драматичными? Мы не в театре», — заметил постпред Украины при ООН Сергей Кислица. Он добавил, что решение примет правительство Украины.
- США и НАТО не будут поставлять Украине ядерное оружие, сказала американский представитель при ООН Линда Томас-Гринфилд. Также она отметила, что Путин «в клочья порвал» Минские соглашения. По оценке Гринфилд, президент РФ «не остановится» на достигнутом.
- Соединенные Штаты введут санкции против России за признание ей Донецкой и Луганской народных республик.
- Ранее с предложением провести срочное собрание Совета безопасности ООН выступили Украина, Франция и Евросоюз.