Пять старинных домов в Москве признали объектами культурного наследия
Сооружения отнесли к памятникам архитектуры регионального значения, они вошли в реестр объектов культурного наследия. Новый статус получили доходный дом Вейхельт, доходный дом Вильнера, жилой дом начала XX века на Спартаковской улице, жилой дом архитектора Ушакова в Денежном переулке и арбатский частный дом в Столовом переулке.
- Памятники архитектуры находятся под государственной охраной. Эти объекты нельзя сносить, их владельцы и арендаторы не имеют права проводить с ними какие-либо работы без согласования с городом, также они должны делать все возможное для сохранения зданий.
Доходный дом Екатерины Вейхельт
Большой Харитоньевский пер., д. 10

Фото: Департамент культурного наследия города Москвы
Построен в 1900 году. Массивное угловое здание выполнено в стиле эклектики. На стенах — угловые эркеры, их основание украшено лепным декором с растительными мотивами.
- В интерьерах сохранился лепной потолочный декор, филенчатые двери, металлическое ограждение, а в оформлении парадной лестницы — натуральный камень.
- Заказчицей строительства и первой владелицей дома была Екатерина Вейхельт — жена прусского подданного Карла Вейхельта, московского купца первой гильдии. У него был механический завод на Гороховской улице. Кроме того, здание было в собственности у семейства Грибовых, в том числе у потомственного купца первой гильдии, распорядителя торгового дома «Н.Ф. Грибов и сыновья» Павла Грибова.
- В советское время в доме были коммунальные квартиры. Сейчас тут находятся магазины и пространство для мероприятий.
Доходный дом Осипа Вильнера
Старая Басманная ул., д. 12, с. 1

Фото: Департамент культурного наследия города Москвы
Построен вдоль Старой Басманной улицы в 1903 году по проекту архитектора Николая Жерихова. Заказчиком стал застройщик инженер Осип Вильнер.
- Пятиэтажное здание выполнено в стиле модерн. На первом этаже большие витринные окна, декорированные орнаментом из элементов, по форме напоминающих перевернутое яйцо. Замковые камни проемов первого этажа украшены женскими масками — лорелеями, а также маскаронами, изображающими древнегреческого бога Гермеса. На уровне второго этажа вдоль главного фасада расположен балкон с ограждением.
- Карниз с широким выступом и лепным фризом разделяет третий и четвертый этажи.
- В советские годы в здании были коммунальные квартиры, а на первом этаже дома — торговые помещения и знаменитый «финский» магазин продуктов. В 1970-е годы в доме жил советский спортивный комментатор Николай Озеров. Сейчас в здании находятся офисы.
Жилой дом на Спартаковской улице
Спартаковская ул., д. 16

Фото: Департамент культурного наследия города Москвы
Дом начала XX века построен в неорусском стиле и напоминает сказочный терем. Свой облик дом обрел в 1910 году.
- На окнах второго этажа — резные наборные наличники с прямоугольными и треугольными сандриками с геометрическим и растительным орнаментом. Окна третьего этажа украшены наличниками и архивольтами с гирьками. В левой части фасада на третьем этаже расположены балконы с металлическим ограждением.
- В доме сохранились лепные карнизы, плафоны и розетки, сводчатые перекрытия и печи XIX века.
- Здание находится на месте бывшего имения. Первые упоминания о нем относятся к 1816 году, когда его хозяином был купец второй гильдии Александр Емельянов. Дом часто менял владельцев. В 1904 году по распоряжению купца Василия Герасимова все деревянные одноэтажные постройки в имении снесли, а к главному дому пристроили каменные двухэтажные строения. Проект выполнил архитектор Алексей Захаров. В 1909 году для торговых помещений возвели еще одну пристройку, а в 1910-м надстроили третий этаж. Тогда же фасады украсили в неорусском стиле. Сейчас здание служит для административных целей.
Жилой дом архитектора Ушакова
Денежный пер., д. 24, с. 1

Фото: Департамент культурного наследия города Москвы
Двухэтажный жилой дом архитектора Петра Ушакова был построен в 1823 году во владении Авдотьи Васьковой. Это образец эклектики с элементами классического декора. В 1893-м с южной стороны к главному дому примкнула каменная пристройка, ее возвели по проекту архитектора Ушакова.
- Примерно в этот же период фасад приобрел сохранившийся поныне облик. В интерьерах сохранилась парадная лестница конца XIX века, камин, деревянные филенчатые двери.
Арбатский частный дом
Столовый пер., д. 7, с. 1

Фото: Департамент культурного наследия города Москвы
Был частью городской усадьбы конца XVIII–XIX века. Дом состоит из двух строений: трехэтажного с северной стороны и двухэтажного с южной. На их месте был флигель и конюшни с кузницей Арбатского частного дома.
- В конце XVIII века всю центральную и западную части квартала заняло владение князя Ивана Голицына. В 1817 году часть бывшей усадьбы Голицына приобрели в казну для размещения Арбатского частного дома, то есть здания Арбатской полицейской части. В середине XIX столетия дом перестроили. Автором проекта выступил Петр Михайлов.
- В 1876 году под руководством архитектора Михаила Никифорова перестроили угловую часть двухэтажного корпуса. К началу 1900-х большую часть помещений Арбатского частного дома отдали под жилье.
- Фасады здания сохраняют оформление XIX века и представляют собой образцы архитектуры позднего классицизма. В убранстве в том числе присутствуют профилированные наличники, филенки и веерные замки.