Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • МАКС
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Правила игры
Сегодня, 19:53

Путин предложил разделить в вузах русскую и зарубежную филологию

Президент России Владимир Путин призвал создавать в российских вузах отдельные факультеты русского языка и литературы — такое поручение глава государства дал в ходе заседания Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка и языков народов России.

Так сложилось, что во многих наших вузах русский язык и литература не имеют отдельного факультета. Русская филология, немецкая, английская — все они, причем на равных, входят в один филологический факультет. И это очевидно противоречит представлению о русском языке как об одной из ключевых ценностей современной России.

Владимир Путинпрезидент России

Глава государства привел в пример Крымский федеральный университет, где в 2025 году был создан самостоятельный факультет русского языка и литературы. В первую очередь такие факультеты необходимо создать в тех вузах, где готовят педагогов-словесников, подчеркнул Путин.

Ранее в структуре высшего образования по филологическим специальностям наблюдался обратный процесс: так, кафедра русской и зарубежной литературы УрФУ образована в 2017 году путем слияния сразу нескольких кафедр — фольклора и древней литературы, русской классической литературы, русской литературы XX–XXI веков, зарубежной литературы, романского языкознания.

Помимо этого, Путин призвал:

  • включить новый учебный модуль для вузов «Русский язык как государственный» в состав единого ядра высшего образования (то есть обязательных дисциплин для студентов всех специальностей);
  • увеличить количество часов для изучения русского языка и литературы, методик их преподавания для будущих педагогов начальной школы;
  • синхронизировать материалы проверочных и экзаменационных работ с новыми учебниками, разработанными в рамках ФГОС по русскому языку и литературе;
  • в летние каникулы организовать смены в федеральных детских лагерях смены, посвященные русскому языку и отечественной литературе.
Копировать ссылкуСкопировано