Путин: правительство прорабатывает вопрос продления работы детских садов
Президент России Владимир Путин на видеосовещании с членами правительства подтвердил, что прорабатывается вопрос продления работы детских садов. Это нужно, чтобы родители успевали забрать детей после работы. Речь прежде всего идет о ясельных группах.
Были также предложения продлить работу ясельных групп в детских садах, чтобы родители могли забирать детей домой в более удобное время после своего рабочего дня. Мы обсуждали эти вопросы и с председателем правительства после прямой линии, и с вице-премьером, курирующим эти вопросы. Правительство прорабатывает и эти, и другие инициативы. Поручения на этот счет тоже давались.
Владимир Путинпрезидент России
Вопрос о продлении работы детских садов возник в декабре 2025 года на итоговой пресс-конференции и прямой линии Владимира Путина. Тогда президент отметил, что речь должна идти о значительном увеличении численности воспитателей. Глава государства поручил организовать дополнительные ставки.

В январе 2026 года зампредседателя профильной комиссии Общественной палаты РФ Наталья Москвитина обозначила новое время закрытия садиков — день планируется продлить до 20:00. По ее мнению, задействовать в «сверхурочный» час нужно младший персонал — нянечек и помощников воспитателей. Они должны будут нести ответственность за детей.