Представляющие интерес для России иностранцы не будут сдавать экзамен по русскому языку
Президент России Владимир Путин подписал указ «О поддержке переселения в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, представляющих интерес для Российской Федерации…». Этот документ вводит льготный порядок получения вида на жительство для иностранцев, востребованных в России.
Признанием иностранцев представляющими интерес для РФ будет заниматься специальный орган, который предстоит организовать Агентству стратегических инициатив (АСИ). Новый порядок начнет действовать с 15 апреля 2026 года.
Каких иностранцев планируется привлекать в Россию
Согласно указу, поддержка будет оказываться иностранцам, которые «представляют интерес для Российской Федерации и способны органично включиться в систему позитивных социальных связей российского общества». Среди них те, кто:
- имеют «достижения в сфере научно-технологического развития, производства, спорта, креативных (творческих) индустрий, в культурно-гуманитарной сфере, учебе»;
- внесли вклад в развитие общества, экономики, обороноспособности и безопасности России;
- имеют особо востребованные профессии, квалификацию и навыки.
Какие льготы будут у талантливых иностранцев в России
Те, кто официально «интересны России», смогут получать разрешение на временное проживание и вид на жительство вне установленных квот для мигрантов и без сдачи экзаменов по русскому языку. Аналогичные льготы полагаются семьям таких иностранцев.