Президент Израиля отказал Трампу в просьбе помиловать Нетаньяху
Президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что не намерен заранее помиловать премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Об этом он сообщил в интервью Politico. По его словам, любое прошение о помиловании должно рассматриваться предметно: с учетом равенства перед законом и особенностей конкретного случая.
- «Израиль, естественно, суверенное государство, и мы полностью уважаем израильскую правовую систему и ее требования», — добавил он.
- Суд над Нетаньяху продолжается несколько лет. Премьеру инкриминируют три дела о коррупции: по версии обвинения, он и его супруга получали от миллиардеров предметы роскоши на сумму свыше $260 тыс. в обмен на политические услуги. Кроме того, следствие считает, что он пытался договариваться с владельцами двух крупных израильских СМИ.
- Ранее президент США Дональд Трамп направил Герцогу письмо с просьбой полностью помиловать Нетаньяху. Трамп назвал судебный процесс «политически мотивированным и необоснованным». 30 ноября стало известно, что сам израильский премьер также обратился с соответствующим запросом.
- Отвечая на вопрос о возможной негативной реакции Трампа в случае отказа, Герцог заявил, что их отношения остаются «теплыми, откровенными и открытыми». Он призвал не делать «апокалиптических прогнозов» и рассматривать ситуацию в ее реальном контексте.