Премьер Таиланда распустил парламент на фоне конфликта с Камбоджей и давления оппозиции
Премьер-министр Таиланда Анутхин Чанвиракун 12 декабря объявил о роспуске парламента. Досрочные всеобщие выборы должны состояться в начале следующего года. Соответствующий королевский указ, одобренный королем Махой Вачиралонгкорном, был опубликован в «Королевской газете».
Согласно законодательству, голосование должно пройти в течение 45–60 дней после роспуска. До этого момента страной будет управлять временное правительство во главе с Чанвиракуном, которое, однако, ограничено в полномочиях и не может утверждать новый бюджет.
Решение о роспуске было принято раньше, чем ожидалось: изначально Чанвиракун планировал завершить работу парламента в конце января. Премьер-министр объяснил это необходимостью «вернуть власть народу» и признал, что его правительство меньшинства столкнулось с проблемами, которые мешают стабильному управлению государством.
Политический кризис обострился после того, как Чанвиракун потерял поддержку крупнейшей фракции в парламенте — прогрессивной Народной партии (People's Party). Оппозиция, ранее поддержавшая его назначение в обмен на обещания конституционной реформы, обвинила партию премьера «Бхумджайтай» в нарушении договоренностей. Столкнувшись с угрозой неизбежного вотума недоверия, который Народная партия планировала внести 12 декабря, Чанвиракун решил сыграть на опережение и распустить законодательный орган.
Политическая нестабильность в Бангкоке разворачивается на фоне продолжающихся боев на границе с Камбоджей. В результате столкновений погибли по меньшей мере 20 человек, а около 600 тыс. мирных жителей, преимущественно в Таиланде, были вынуждены покинуть свои дома. Роспуск парламента, по словам Чанвиракуна, не повлияет на проведение операции.
Анутхин Чанвиракун стал третьим премьер-министром Таиланда с августа 2023 года. Двое его предшественников, Сеттха Тхависин и Пэтонгтарн Чинават, были отстранены от должности решениями судов по делам о нарушении этики.
Нынешний премьер, бизнес-магнат и лидер консервативной партии «Бхумджайтай», пробыл на посту всего 3 месяца. Помимо политических дрязг и пограничного конфликта, его кабинет подвергался жесткой критике за неэффективную борьбу с сильными наводнениями на юге страны, а также за экономические проблемы.