Пользователей электросамокатов могут начать штрафовать за езду с телефоном в руке
Законопроект подготовили сенаторы, пишет «Коммерсант». Поправки к КоАП вводят штраф до 30 тыс. рублей за пьяное вождение электросамокатов и штраф до 3 тыс. за катание вдвоем. Документ планируют рассмотреть в первом чтении в июне. Также в КоАП может появиться наказание за управление средствами индивидуальной мобильности с телефоном в руке без гарнитуры. Подобный запрет уже действует для автомобилистов.
- Наилучший способ выявлять нарушения — с помощью камер, считают законодатели. Кикшеринговые компании уже установили на самокаты номера в Москве.
- Кроме того, разрабатываются поправки к ПДД для регулирования СИМ и новый закон, в котором закрепят обязательную регистрацию электросамокатов в цифровом реестре.
- Также Минтранс предлагает использовать систему ЭРА-ГЛОНАСС для контроля скорости электросамокатов. Операторы кикшеринга выступили против. Совместимость датчиков системы ГЛОНАСС и установленных на самокаты IoT-модулей не изучена, отметили в «МТС-Юрент». Высока вероятность нештатного срабатывания замедления скорости. К тому же у шеринговых самокатов уже работает ограничение скорости в определенных зонах. Кроме того, расходы на установку дополнительного оборудования возрастут: так, общие затраты всей отрасли кикшеринга из-за возможного нововведения составят 5–6 млрд рублей в 2024–2030 годах.
