Поездки на такси в РФ могут заметно подорожать из-за новых штрафов – СМИ
В первом чтении принят законопроект о штрафах за передачу заказов водителям, не имеющим права осуществлять перевозки. Новые правила могут заработать осенью. Размер штрафов составит от 1 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом четверо из пяти таксистов работают без лицензии, пишут «Известия».
- ОСАГО на пассажирские перевозки стоит очень дорого: примерно от 40 тыс. до 150 тыс. рублей, говорят эксперты.
- Повышение штрафов может привести к резкому сокращению числа легальных таксистов. С осени один водитель из пяти будет иметь право брать заказы, предупреждают специалисты.
- С начала года тарифы в такси подорожали на 10-30%. В течение года поездки в такси могут стать дороже на 10–20%. По другим оценкам, перевозки могут подорожать в два-пять раз.