Подвид COVID-19 «Стратус» начал распространяться в России
В стране выявили 114 случаев заражения новым штаммом коронавируса XFG («Стратус»). Больше половины из них (54%) приходится на Москву. Об этом сообщил в своем Telegram-канале Роспотребнадзор. Первый случай заражения этим вариантом вируса был выявлен в России 24 апреля 2025 года.
- Симптомы у «Стратуса» в основном легкие, а характерной особенностью можно выделить осиплость голоса, сообщил заведующий лабораторией геномных исследований ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. Этот штамм коронавируса — рекомбинантный субвариант, возникший в результате слияния подвариантов LF.7 и LP.81.2.
- «Стратус» не вызывает более тяжелого течения болезни по сравнению с предыдущими штаммами, но быстро распространяется в разных странах, отметили в Роспотребнадзоре. В ведомстве подчеркнули, что в настоящий момент риск для общественного здоровья — низкий.