Почти 60% россиян выступают против налога на тунеядство
Идею ввести налог для неработающих граждан поддерживают лишь треть россиян. Большинство — против. Такие результаты показал опрос ВЦИОМ.
- Так, 59% опрошенных высказались против налога на тунеядство. За — 33%. Еще 8% затруднились с ответом. Чем моложе участники опроса, тем критичнее они относятся к идее. Среди поколения зумеров (родившихся после 2001 года) против выступили 76%. Поддержали налог 19%. Среди людей, родившихся в 1948–1967 годах, мнения разделились почти поровну: 44% — за, 47% — против.
- Сама мера предполагает, что все трудоспособные граждане без официальной работы должны платить налог. Однако даже при критическом отношении к самой идее, 57% респондентов сообщили, что скорее отрицательно относятся к взрослым, которые сознательно не работают. Примерно 36% воспринимают их нейтрально, и только 4% — положительно.
- В то же время, если бы была возможность жить без работы, только 13% россиян согласились бы на это. Подавляющее большинство — 80% — предпочли бы все равно трудиться. 7% не определились.
Советский опыт и современные ассоциации
ВЦИОМ также задал вопрос, нужно ли вернуть норму, подобную советскому закону о тунеядстве. Тогда за наказания для неработающих высказались 45%, против — 46%. 10 лет назад цифры были практически такими же.
- Большинство россиян связывают слово «тунеядец» с пассивным образом жизни. 46% считают таковыми людей, которые вообще ничего не делают. 24% называют тунеядцами тех, кто живет за счет других. 22% — тех, кто «прожигает жизнь». Еще 9% связывают это понятие с асоциальным поведением, алкоголизмом и наркоманией.
- По мнению аналитиков ВЦИОМа, россияне чаще поддерживают наказания, а не налоги, потому что видят в этом символ справедливости. Налог же воспринимается как угроза и попытка государства заработать на проблеме, а не решить ее.
- По словам юристов, налоги должны иметь экономическое основание. Отсутствие работы — это не доход, а значит, налог с безработного противоречит налоговому кодексу. Кроме того, в рыночной экономике гражданин свободен в решении — работать ему или нет.
- Сама идея архаична, говорят эксперты. При низкой безработице, росте автоматизации труда и обсуждениях о безусловном доходе налог на неработающих выглядит как шаг назад. Скорее стране нужны инвестиции в производительность и инновации, а не возвращение к лозунгам прошлого.
- В Думе заявили, что в России идет обеление экономики, и важно делать упор на прозрачность, цифровой контроль и ответственность работодателей, а не вводить устаревшие меры.
- В ноябре 2024 года Минтруд сообщал, что в теневом секторе могут работать около 6,5 млн россиян. Больше всего неофициальной занятости — в сфере услуг.