Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Культурный код
16 июня, 10:10

Победителей олимпиад вузы зачислят на обучение за свой счет при нехватке бюджетных мест

Вузы зачислят призеров и победителей школьных олимпиад за свой счет при нехватке для них бюджетных мест. От этом сообщил министр образования и науки Валерий Фальков. Абитуриенты смогут поступить в вузы без экзаменов по дипломам победителей и призеров финального этапа олимпиады. Такие дипломы действуют 4 года.

  • Нехватка мест для олимпиадников в первую очередь связана с большим престижем 7–10 российских университетов, расположенных, как правило, в Москве. Недостаток мест касается только ряда наиболее востребованных направлений.

Опыт Сеченовского университета

В 2024 году в Сеченовском университете на специальности «Лечебное дело» право на автоматическое зачисление получили те, кто продемонстрировал достойные результаты на всероссийской школьной олимпиаде по биологии и химии 1–3 уровней. Но олимпиадников оказалось больше, чем выделенных бюджетных мест, и университет зачислил всех призеров и победителей олимпиады за свой счет.

  • На финальный этап Всероссийской олимпиады школьников 2024–25 учебного года впервые пригласили более 9 тыс. участников. Ранее финалистов было порядка 7 тыс.
Копировать ссылкуСкопировано