Перерывы на природе снижают уровень стресса сотрудников и экономят деньги компаний — ученые
Согласно исследованию Корнельского университета, 76% взрослых жалуются на стресс, который мешает им нормально функционировать в повседневной жизни. Работа также указывает на недорогой, но очевидный способ решения проблемы: общение с природой. Исследование опубликовано в журнале ScienceDirect.
- В состав исследовательской группы вошли ученые с факультетов сельского хозяйства и наук о жизни, экологии человека и ветеринарной медицины.
- Работа выявила, что стресс, связанный с трудом, негативно влияет на психическое здоровье сотрудников. Из-за этого американские работодатели теряют до $187 млрд в год в виде потери производительности и расходов на здравоохранение.
- При этом многочисленные замеры показывают, что время, проведенное на природе, восстанавливает человека. Даже 5 минут, проведенных на природе, помогают снизить стресс и тревогу, повысить концентрацию, говорят специалисты.
Естественный эксперимент
Учитывая эти знания, группа Корнельского университета изучила влияние природных пространств на современное рабочее место, то есть там, где высокая нагрузка и тяжелая рабочая культура могут усугубить стресс.
- Они провели естественный эксперимент во время и после пандемии COVID-19. Оказалось, что сотрудники на удаленке больше взаимодействовали с природой, что снимало стресс.
Рецепт: изменить корпоративную культуру
Однако работники не сохранили эту связь с природой после возвращения в офисы из-за нехватки свободного времени в течение дня, долгого времени в пути до работы и ограниченного количества дневного света. Другой фактор: корпоративная культура не приветствует, если работник проводит некоторое время вне рабочего места. Препятствия различались в зависимости от типа должности, статуса работы и расы.
- Ученые уверены: «зеленый свет» для отдыха на свежем воздухе требует изменения корпоративной культуры. По словам специалистов, легитимизация времени на природе и инвестиции в недорогую инфраструктуру для этого позволят организациям перейти к проактивной стратегии оздоровления.
