Пенсионные накопления россиян предложили перевести в программу долгосрочных сбережений
Соответствующий законопроект разработал Минфин России, сообщает РБК. Документ предполагает автоматический перевод накопительной части пенсии, пополнение которой заморозили в 2014 году, в Программу долгосрочных сбережений (ПДС). Это затронет клиентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и так называемых «молчунов» — граждан, чьи накопления находятся под управлением государственной корпорации ВЭБ.РФ. Начать процедуру предполагается 1 апреля 2027 года.
Согласно предложению ведомства, пенсионные средства автоматически преобразуют во взносы по договорам долгосрочных сбережений. Управлять ими будет специально созданный уполномоченный фонд с обязательным государственным участием. Таким образом, механизм должен охватить граждан независимо от того, где сейчас размещены их пенсионные накопления — в государственной управляющей структуре или НПФ.
В Минфине считают, что новая схема позволит уравнять возможности клиентов Социального фонда России и негосударственных пенсионных фондов в формировании долгосрочных сбережений. По оценке ведомства, перевод средств в ПДС даст россиянам больше возможностей распоряжаться накоплениями и создавать дополнительный капитал.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности может рассмотреть документ в начале ноября 2026 года. После этого его планируют внести на рассмотрение Госдумы. Пока инициатива находится на стадии законопроекта: для запуска автоматического перевода потребуется принятие соответствующих поправок.
Возможность автоматического перевода пенсионных накоплений в ПДС депутаты обсуждали еще в июне 2025 года. Инициатором дискуссии выступил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он отмечал, что такая мера могла бы способствовать развитию долгосрочных частных инвестиций в России.