Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • МАКС
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Культурный код,Москва
Вчера, 21:51

Парад трамваев, сап-фестиваль и шоу ретроавтомобилей: как отметят День Московского транспорта

11 и 12 июля в столице отметят День Московского транспорта. Мероприятия пройдут на Чистопрудном бульваре, Северном и Южном речных вокзалах, на заводе «Арма» и других городских площадках.

Парад ретротранспорта
Фото: mos.ru
  • Парад трамваев и ретротехники стартует 11 июля в 11:30 от станции метро «Новокузнецкая» до Чистопрудного бульвара. На Чистых прудах с 12:00 до 18:00 пройдет статическая выставка трамваев, исторической коммунальной техники и клубных ретроавтомобилей.
  • Фестиваль «Бибип-бибоп» состоится 12 июля с 11:00 до 21:00 на бывшем газовом заводе, а ныне бизнес-квартале «Арма». Праздник, продолжающий традицию проходивших в прошлые годы фестивалей «Ретрорейс», будет сочетать в себе ралли ретро-автомобилей, выставку артефактов автокультуры и музыкальный опен-эйр с танцами.
  • В Серебряном Бору 12 июля состоится костюмированный сап-фестиваль «Это сап, Москва!». Массовый заплыв на досках начнется в 12:00, но сбор гостей объявлен уже к 9:30. В программе — детские мастер-классы, диджей-сеты, профессиональная фотосъемка.
  • На Северном и Южном речных вокзалах и 11, и 12 июля будет насыщенная программа с упором на детей и подростков — от аквагрима до диджей-сетов, от настольных игр до экскурсий на виртуальные предприятия.
Фестиваль Ретрорейс
Фото: mos.ru

Кроме того, в переходе между станциями метро «Динамо» и «Петровский парк» открывается фотовыставка «Московский транспорт. Город в движении». А в парке «Зарядье» в честь праздника обновился медиафасад «Матрешки Москвы».

День Московского транспорта в столице отмечается с 2017 года. Его празднуют во вторые выходные июля. Дата приближена к годовщине пуска первой «городской железной дороги» — конки (трамвая на конной тяге), которая совершила свой первый рейс в Москве 8 июля 1872 года, во время Политехнической выставки. Первый маршрут нового транспорта пролегал по Тверской и 1-й Тверской-Ямской улицам — от Иверских ворот, что на Красной площади, до площади Тверской заставы (нынешнего Белорусского вокзала).

Копировать ссылкуСкопировано