Палеонтологи представили окаменелые останки древнего кита. Он жил 36 млн лет назад
Полный череп базилозавра в 2021 году нашли в перуанской пустыне Окукахе в 350 км к югу от столицы страны. Миллионы лет назад на этом месте было мелководное море.
- «Хищник Окукахе», как его прозвали ученые, был длиной около 17 метров и питался тунцом, акулами и сардинами. Базилозавр отличался от других древних китов развитостью своих зубов: вероятно, животное находилось на вершине пищевой цепи.
- В мире не обнаружено других подобных образцов базилозавра, уверен исследователь из Национального университета Сан-Маркос в Лиме Марио Урбина. Окаменелости из Перу неплохо сохранились до современности благодаря песчаным дюнам.
- Первые подобные базилозавру китообразные произошли от наземных животных около 55 млн лет назад.
- К эпохе позднего эоцена (между 56 млн и 34 млн лет назад) китообразные полностью адаптировались к жизни в морях.