Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»16+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Капитал,Украинский кризис
7 февраля 2024

Основной для российских импортеров китайский банк остановил операции с РФ

Банк Chouzhou Commercial Bank сообщил клиентам об остановке операций с Россией и Беларусью, пишут «Ведомости». Вывезти товар не будет возможности как минимум до марта из-за длинных выходных в связи с китайским Новым годом.

  • Chouzhou был главным расчетным центром для импортеров из-за мягкого комплаенса и географического расположения.
  • По данным газеты, на фоне санкций транзакции прекращены не только с помощью SWIFT, но и с российской СПФС и китайской CIPS. Данные о денежных и товарных потоках между Китаем и Россией доступны западным регуляторам, даже если контрагенты не пользуются SWIFT.
  • По словам юристов, российским контрагентам надо будет думать о новых вариантах для расчетов — например, с помощью российских филиалов в Китае.
  • По информации собеседников газеты, каждый кейс индивидуален — говорить о массовом отключении на основании отдельных примеров рано. Однако сложности будут, если китайская юрисдикция будет использоваться как транзитная для покупки товаров за доллары или евро. С другой стороны, даже в случае оплаты юанями бизнесмены сталкиваются с дополнительными проверками и задержками, сообщили в «Опоре России».
Копировать ссылкуСкопировано