Московские новости
  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино
  • Telegram
  • Дзен
  • МАКС
  • VK
  • Контакты
  • Лента
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

© Сетевое издание «Московские новости»

Свидетельство о регистрации СМИ сетевого издания «Московские новости» выдано федеральной сл ужбой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30.10.2014 года номер ЭЛ № ФС 77 — 59721.

Редакция «Московские новости»18+

  • Лента
  • Колумнисты
  • Мир в огне
  • Москва
  • Капитал
  • Правила игры
  • Киберпанк
  • Культурный код
  • Кино

Мы используем файлы cookie, чтобы все работало нормально. Мы верим, что даже в эру побеждающего киберпанка есть место для бережного подхода к данным и конфиденциальности пользователей. Подробности — в нашей Политике конфиденциальности.

pr@mn.ru

Кино,Москва
17 сентября 2025

Объявлена программа Московского международного кинофестиваля «Будем жить»

Фестиваль пройдет с 21 по 28 сентября, он приурочен к Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы. Основная тема киносмотра в этом году — мотивационное кино. Из 800 заявок были отобраны около 40 картин из разных стран, среди которых Россия, Узбекистан, Индия, Казахстан, Болгария, Армения, США, Китай. Открытие фестиваля пройдет 21 сентября в 19:00 в киноцентре «Октябрь».

Профессиональное жюри определит победителей в трех конкурсных программах:

  • Полнометражное игровое кино. Председатель жюри — генеральный директор киностудии Горького Юлиана Слащева.
  • Короткометражное игровое кино. Председатель жюри — режиссер Андрей Богатырев.
  • Документальное кино. Председатель жюри — президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин.

Мероприятия фестиваля пройдут в кинотеатрах «Октябрь», «Синема Парк Мосфильм», киноцентре «Эльдар», ВГИК им. Герасимова, Театре на Малой Ордынке и арт-центре Института современного искусства. Подробнее с программой, авторами и их работами можно ознакомиться на сайте.

Фестиваль «Будем жить» был учрежден в 2011 году и в первые годы был посвящен работам молодых кинематографистов. С 2016 года добавились программы полнометражного игрового и анимационного кино. За годы существования фестиваль стал одним из крупнейших киносмотров Москвы, а в 2021 году получил статус международного. Президентом фестиваля является Евгений Герасимов — председатель Московской городской организации Союза кинематографистов России и Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы, народный артист России. 

Копировать ссылкуСкопировано