Объявлен шорт-лист V конкурса-биеннале «Придумано и сделано в России»
В шорт-лист V конкурса-биеннале предметного дизайна «Придумано и сделано в России» вошли 282 работы современных дизайнеров. Всего на конкурс поступило 1499 заявок. Итоги юбилейного конкурса представил экспертный совет проекта, который проводит Всероссийский музей декоративного искусства.
В шорт-лист вошли дизайнеры из более чем 40 городов России. Участники представили проекты в разных направлениях предметного дизайна — от мебели и светильников до текстиля и декоративных объектов для интерьера. С полным списком можно ознакомиться на сайте.
Наибольшее число заявок поступило в номинацию «Студийный дизайн». Она объединяет проекты, находящиеся на пересечении искусства и дизайна. В 2026 году конкурс также включает номинации «Серийный дизайн», «Экспериментальный дизайн» и «Молодежная номинация». Отдельную специальную номинацию «Свобода создавать себя» представил партнер конкурса М.Косметик.

Когда пройдет финальная выставка
Итоговая выставка V конкурса-биеннале «Придумано и сделано в России» начнет работу 23 ноября 2026 года. На ней представят работы финалистов, которые также войдут в печатный каталог конкурса.
Главная награда проекта — Гран-при биеннале. Работа победителя будет передана в государственный музейный фонд.
По данным организаторов, география участников и разнообразие проектов отражают развитие локальных авторских практик в российском дизайне и интерес к предмету как самостоятельному художественному высказыванию.

Экспозиция позволит увидеть работы как в области серийного предметного дизайна, так и экспериментальные авторские проекты. Организаторы рассчитывают, что выставка станет площадкой для профессионального диалога и позволит широкой аудитории познакомиться с современным российским предметным дизайном.